FANDOM


Ciudad Real gehört zu den Top 4 Handballvereine der Welt und wurde in der Saison 2009/2010 spanischer Meister in der Liga ASOBAL.

BM Ciudad RealBearbeiten

BM Ciudad Real Logo
Vereinsinfo
Gegründet 1981
Vereinsfarben rot / weiß
Trainer Talant Dujshebaey
Halle Palais des sports René Bougnol
Plätze 5863

ErfolgeBearbeiten

Spanischer Meister 2004,2007,2008,2009,2010
Spanischer Pokalsieger 2003,2008
Copa ASOBAL 2004,2005,2006,2007,2008
Spanischer Supercup 2005,2008
Champions League 2006,2008,2009
Europapokal der Pokalsieger 2002,2003
Vereins-Europameister 2005,2006,2008
Super Globe 2007,2010


Kader 2009/2010Bearbeiten

NR. Name Position Nationalität Nat.
1 Johan Sjöstrand

TW

Mini Flagge von Schweden JA
12 Antonio Carreno Rodriguez TW Mini Flagge von Spanien NEIN
16 Arpad Sterbik Capar TW Mini Flagge von Spanien JA
3 Alex Dujshebaer RA Mini Flagge von Spanien NEIN
4 Gronzalo Colvo RM Mini Flagge von Spanien NEIN
5 Jonas Källman LA Mini Flagge von Schweden JA
7 Jerone Fernandez RL Mini Flagge von Frankreich JA
8 Egor Evdokimov KR Mini Flagge von Russland NEIN
9 Eric Gull RR Mini Flagge von Argentinien ehmaliger
13 Julen Aguinagalde Akuizu KR Mini Flagge von Spanien JA
14 David Davis Camara LA Mini Flagge von Spanien JA
15 Roberto Garcia RA Mini Flagge von Spanien NEIN
18 Luc Abalo RA Mini Flagge von Frankreich JA
19 Petar Metlicic RR Mini Flagge von Kroatien JA
20 Chema Jose Maria Rodriguez Vaquero RM Mini Flagge von Spanien JA
21 Joan Canellas Reixach RM Mini Flagge von Spanien NEIN
23 Marko Dzokic RL Mini Flagge von Spanien NEIN
24 Alberto Entrerrios Rodriguez RL Mini Flagge von Spanien JA
25 Viran Morros de Aguila RL Mini Flagge von Spanien JA
33 Didier Dinart KR Mini Flagge von Frankreich JA